Termine

August21.8. - 26.1.Probezeit der 1G und 1F
JanuarMi17.1.Nachprüfung (1605 Uhr, Zi. 75)
21. - 26.1.Intensivprobenwoche Musical (Aula, Beginn 21.1.)
Fr26.1.Anmeldung Zweisprachige Maturität (bis 1200 Uhr)
Sa27.1.Première Musical (Aula)
Sa27.1.Präsentation der Maturitätsarbeiten 6G (4G + 5G als Publikum)
28.1. - 2.2.Aufführungen Musical (ausser 30.1.; Aula)
Di30.1.Notenkonvente (ganzer Tag) inkl. Probezeitkonvente
Di30.1.Skitag (SO)
Mi31.1.Notenkonvente (Nachmittag)
Mi31.1.Anmeldung Maturitätsprofile 2018 - 2022 (bis 1200 Uhr)
FebruarFr2.2.Schulschluss nach Stundenplan
4. - 10.2.Schneesportlager
5. - 16.2.Sportferien
Mo19.2.Fasnachtsmontag (unterrichtsfrei)
20.2. - 29.3.Themenwahlphase MA und StA
Di20.2.Beginn des Frühlingssemesters
Di20.2.Information Maturitätsarbeit (5G, 0925 - 1005 Uhr, Aula)
Di20.2.Information Selbständige Arbeit (2F, 1020 - 1100 Uhr, E12)
Fr23.2.Anmeldeschluss Profilwahl 1F; Fachmaturität 2018/2019 (1200 Uhr)
Fr23.2.Anmeldeschluss Ergänzungsfach, Freifach, Poolfach, Übungen
Mo26.2.Abgabe Fachmaturitätsarbeiten Pädagogik
März1. + 2.3.Gemeinsamer Besuchstag der drei Winterthurer Kantonsschulen
Di6.3.Naturwissenschaftlicher Vortrag 5./6. Klassen (1020 - 1150 Uhr, Aula)
Di6.3.Mexikanisches Folklore-Ballett Agua Azul (Spanischklassen, 1425 - 1515 Uhr, Aula)
12. + 13.3.ZAP Gymnasium (Vormittag) und AP FMS (+ 13.3. Vormittag)
13. - 15.3.Studienberatung BIZ Oerlikon (5G je ein Halbtag gemäss Spezialprogramm)
13. - 15.3.Klassenweise Besuche der ZB Zürich (5G, 2F je ein Halbtag)
Mi14.3.W+R-Referat 4 G (1020 - 1150 Uhr, Aula)
Do15.3.Wettbewerb 'Känguru der Mathematik' (4./5. Lektion)
Mo19.3.Abgabe Fachmaturitätsarbeiten Profile K&I, Musik, Theater
Fr23.3.1600 - 1900 Uhr: Präsentation der FMA Pädagogik (2a F, 2b F, 3a F, 3c F als Publikum)
26. - 29.3.Schriftliche Prüfungen Fachmaturität Pädagogik (D, F, E, M)
Mi28.3.Gründonnerstag (Schulschluss um 1600 Uhr)
Mi28.3.Mündliche Aufnahmeprüfung FMS
Mi28.3.GV Kantonsschulverein (Villa Bühlhalde)
30.3. - 2.4.Karfreitag und Ostern
April3. - 20.4.Hauswirtschaftskurse Klassen 2abdfgh G (6 Klassen)
Do5.4.Gesamtkonvent
9. - 14.4.Gegenbesuch Klasse Toldy Ferenc Gimnazium bei Klasse 3b F
9. - 20.4.Mündliche Prüfungen Fachmaturität Pädagogik
Di10.4.Abgabe Anmeldeformular MA und StA an Klassenlehrperson
12. - 20.4.Probenwoche FMS - Theaterklassen 2c F und 3b F
Di17.4.AP FMS Nachprüfung mündlich
21. - 29.4.Chorreise Sizilien Oberstufenchor
23.4. - 4.5.Frühlingsferien
Mai7. - 25.5.Hauswirtschaftskurse Klassen 2ceikG (4 Klassen)
10. + 11.5.Auffahrt und Brückentag (Mittwoch, 9.5. Schulschluss um 1600 Uhr)
16. - 30.5.Ausstellung Maturitätsarbeiten des Kantons Zürich (PHZH)
Mi16.5.Nachprüfung (1605 Uhr, Zimmer 75)
Do17.5.Rychathlon 1. Teil (EF Sport; Velo/Joggen; L 1 - 4)
Fr18.5.Abgabe Grobprojekte für Fachwochen und Exkursionen Woche 38/2018
Mo21.5.Pfingstmontag (schulfrei)
Mi23.5.Debattierwettbewerb 4. - 6. G, 1. - 3. FMS (1. - 5. Lektion, Aula + E 12)
Mi23.5.Kantonale Prämierung Maturitätsarbeiten (1900 Uhr, PHZH)
Do24.5.Rychathlon 2. Teil (EF Sport; Schwimmen/Sportbiologie; L 1 - 4)
Fr25.5.Präsentation FMA Profile K&I, Musik, Theater 4F (2F + 3F als Publikum)
28. - 30.5.Medientage 1. FMS
Di29.5.Gesamtkonvent
30.5. - 1.6.Probentage Unterstufenchor
Do31.5.Letzter Schultag Abschlussklassen 6G + 3F
Juni1. - 8.6.Schriftliche Abschlussprüfungen Gymnasium + FMS
Mo18.6.Beginn neues Absenzensemester
25. - 29.6.Maturreisen 6G / FMS - Reisen klassenweise Woche 24 und 25
Mi27.6.Nachprüfung (1605 Uhr, Zimmer 75)
Juli2. - 5.7.Mündliche Maturitäts- und FMS-Abschlussprüfungen / Sonderprogramm Woche 27
2. - 6.7.Intensivarbeitswoche StA / MA; klassenweise Informationsveranstaltung Mediothek
Fr6.7.EMS - Test für Medizinstudium
Fr6.7.Vernissage Abschlussarbeiten BG 5 G (Türöffnung 1830 Uhr, Foyer)
Fr6.7.Eventualkonvente Maturitäts- und FMS-Abschlussprüfungen
Mo9.7.Ganzer Tag: Probe aller Ensembles für die Serenade
Di10.7.Besuch Europapark (SO)
10. + 11.7.Notenkonvente (Dienstag ganzer Tag und Mittwochvormittag)
Mi11.7.Serenade (Chöre, Orchester, Big Band; 1930 Uhr, Aula; Probe für alle ab 12h)
Do12.7.Information Neue Absenzenordnung (4. Lektion, 3G, Aula)
Do12.7.Abschlussfeier FMS und Fachmaturität (1615 Uhr, Aula)
Fr13.7.Maturitätsfeier (1615 Uhr, Stadthaus)
16.7. - 17.8.Sommerferien
August20.8. - 25.1.Probezeit der 1G und 1F
Mo20.8.Beginn des Herbstsemesters
23. + 24.8.Probentag OS - Chor, Big Band
Do23.8.Rychathlon 1. Teil (EF Sport; Velo/Joggen; L 1 - 4)
Fr24.8.Winter-Tour 1G (Verschiebungsdatum 31.8.18)
Do30.8.Rychathlon 2. Teil (EF Sport; Schwimmen/Sportbiologie; L 1 - 4)
SeptemberMo10.9.Sporttag (ohne 1. Kl.; Verschiebungsdatum 13.09.2018
Mo10.9.1930 Uhr: Elternabend Probezeit 1abcdeG
Di11.9.1930 Uhr: Elternabend Probezeit 1fghikG
Mi12.9.Zürcher Mittelschulsporttag
Do13.9.1930 Uhr: Elternabend Probezeit 1F
Fr14.9.Anmeldeschluss Freifächer und Übungen FS 2019
17. - 21.9.Woche 38: Jahrgangsweise Sonderwochen, Wirtschaftswoche
Do27.9.Profilwahlabend Gymnasium (1930 Uhr, Aula)
Oktober8. - 19.10.Herbstferien (Big Band Konzertreise)
25.10. - 1.11.Profilwahltage 1F (KZN)
NovemberDi6.11.Orientierungsabend Langzeitgymnasium (drei Termine ab 17.30 Uhr, Aula)
8. + 9.11.Weiterbildung Lehrpersonen
Do8.11.Orientierungsabend FMS (1930 Uhr, Aula)
Di20.11.1930 Uhr: Elternabend 3abcG
Do22.11.1930 Uhr: Elternabend 3defgG
DezemberMo3.12.Besuchstag 1G, 2G, 1F
Mo17.12.Beginn neues Absenzensemester
Mi19.12.Präsentation Selbständige Arbeiten
Februar4. - 15.2.Sportferien
4. - 11.2.Schneesportlager